понедельник, 6 июня 2011 г.

Ламинирование: развеем мифы

Когда я в прошлый четверг шла на любимую всеми процедуру "ламинирование волос", то не тешила себя надеждами о прямой и блестящей шевелюре, как делают это многие девушки. Волшебных средств в мире не существует, доказано прагматиками, но всегда остается последняя вера в лучшее. Однако для меня это была обыкновенная процедура ухода за волосами, которая оказалась на порядок ниже по эффекту, чем моя любимая маска Philip Kingsley.

В общем, бросая вызов всей общественности, а точнее тем маньячкам, которые всеми возможными способами добиваются киношного блеска волос, со всей ответственностью заявляю: ламинирование волос - это просто циничное выкачивание денег из клиента. Тогда в чем же такая популярность этой процедуры?


А я отвечу: в самообмане. Покажите мне человека, который не рад обманываться сам, все мы владеем этим искусством лучше, чем виртуозный скрипач владеет инструментом.
Во-первых, хочется привести для наглядности некоторые из миллиона фотографий "до и после", которые поселились на просторах интернета как прямое доказательство того, что "оно работает" независимо от средства вообще.

1. Вот, например, девушка выкладывает фотографии своих блондинистых волос до процедуры:


Дает нам понять, дескать, волосы сожженные, обесцвеченные, пересохшие. Еще немного, и отстригла бы все к чертям, но милый мастер посоветовал "убрать огрехи",  то бишь сеченные концы, ламинированием, а не ножницами. И вуаля, чудесный результат:


Действительно, волосы тут такие здоровые, блестящие и вообще, один восторг. Только ламинирование тут ни при чем. Тут, во-первых, окрашивание, которое само по себе придает волосам блеск нереальный, как и в моем случае. Во-вторых, здесь укладка. Больше всего смешат такие фотографии: ну скажите, у кого после фена, брашинга и утюжка волосы тусклые и пушатся?.. Поэтому делаем выводы: или у девочки чудное самовнушение и денег девать некуда, либо мастер-парикмахер является к тому же мастером слова и НЛП, чтобы так мозги запудрить бедняге... а скорее, там все вместе: желание обмануть и желание обмануться.

Таких примеров можно начерпать в интернете сколько душе угодно. Но если в предыдущем случае у девочки реально был результат (пусть даже и от окрашивания и выпрямления), но вот здесь можно посмотреть канонический случай самовнушения, достойный похода к психологам. Лично мне разницы не видно, хотя читателя там убеждают: "очевидный результат на фотографиях". Особенно радует, что комменты после поста адекватные, люди тоже особого результата не заметили.

Самое смешное внушение делают, конечно, салоны красоты: взгляните, какой результат вас ждет! И ведь фото "до" реально смотрится чуть ли не лучше, естественней и так же блестит. Народу нагло внушают: сделаем вам выпрямление волос по цене ламинирования, с подтекстом: а если не видно разницы, то зачем платить меньше?

Узнав о моей процедуре ламинирования, коллега сказала: а я вот делала биоламинирование, в салоне (да ладно?!). Было, конечно, очень дорого, но результат был потрясающим! НО мне, к сожалению, не подошло - очень уж волосы утяжелялись (!). Если сказать, что я обалдела от таких слов, то не сказать ничего. Вот откуда берется эта женская логика "результат клевый - но утяжеляет"? И немудрено, что после таких отзывов владельцы салонов красоты будут доить нас, несчастных женщин, как коров священных.

А теперь бесплатные советы для всех, кто хочет ощутить эффект ламинирования в действе:
1. Перестаем сушить волосы феном, не пользуемся утюжком. Феном, конечно можно, но реже.
2. Покупаем профессиональный уход, чтобы не сокрушаться: а что же это мой фруктис волосы портит!
3. Активно пользуемся маской для волос, 2 раза в неделю на час под пленкой и полотенцем.
4. Соблюдаем правило: кондиционер после маски обязателен.
5. Стрижемся у хорошего мастера.

Между нами, самообман никто не отменял, и если хочется всем рассказать о том, что и вы сделали столь эксклюзивную процедуру (как и я, впрочем), то вперед в салон красоты!



1 комментарий:

  1. Использовать кондиционер после маски? Впервые слышу, но интересно попробовать.
    Про ламинирование согласна с вами.

    ОтветитьУдалить